Урок-диспут Окружающий мир
во 2 классе (по программе Л.В. Занкова)
Тема: «Жизнь – особенность планеты Земля»
Цели:
- повторить особенность и значение неживой природы;
- обобщить знания о развитии живой природы и ее зависимости от неживой;
- развивать умение спорить и доказывать свое мнение в корректной форме;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны раскрывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку…
- Пять!
2. Загадки
Его зимой и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели
В меха его одели (дерево)
Неизвестно, где живет,
Налетит - деревья гнет,
Засвистит – по речке дрожь
Озорник, а не уймешь (ветер)
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан (овцы)
Красная девица
По небу ходит,
Светит, сверкает,
Всех согревает (Солнце)
3. Понятие природы
- Как назвать одним словом перечисленные предметы? - Это природа
- Что такое природа? - Природа – это то, что нас окружает, но не сделано руками человека. Природа бывает живая и неживая.
- Как различить объекты живой и неживой природы? - Живая природа – это то, что растет, живет и умирает. Например, животные и растения. Неживая природа – это то, что окружает живую природу, но не сделано руками человека.
4. Картинный диктант – живая-неживая природа. Фронтальный опрос с помощью сигнальных карточек.
- Куда мы должны отнести человека? - Человек – часть живой природы.
- Назовите основные компоненты, влияющие на живую природу. – Солнце. Движение Земли. Атмосфера. Вода.
- Давайте посмотрим мини-сценку, где действующие лица Земля, Вода, Воздух.
5. Мини-сценка
Земля: Я – планета Земля больше всех влияю на живую природу. Именно я обеспечиваю смену дня и ночи. Это на мне есть материки и океаны. Без меня не было бы жизни.
Вода: Без меня, воды, не было бы жизни. Ведь живые организмы возникли в воде. И до сих пор все живое нуждается в воде.
Воздух: Это во мне, воздухе нуждается все живое. Без атмосферы никто бы ни выжил.
6. Объявление темы урока
- Ребята, согласны с действующими лицами сценки? Хотите поспорить? До урока мы разделились на группы. Каждая группа поможет «своему» персонажу доказать его значимость для живой природы. Заодно мы повторим пройденное и изучим новую тему «Жизнь на планете Земля» (тема записана на доске)
- А вы не забыли правила диспута? – высказывать свое мнение ясно, четко;
- не перебивать друг друга и не злиться; - прислушиваться к мнению товарища.
7. Рассказ-представление
Дети готовят рассказ-представление о «своих» компонентах неживой природы по заданным вопросам.
Земля
- Чем отличается Земля от других планет Солнечной системы?
- Как влияет на природу вращение планеты и наклон оси?
- какое значение имеет притяжение Земли?
Вода
- Какого цвета наша планета и почему?
- В каком состоянии вода распространена на Земном шаре?
- Какие компоненты живой природы нуждаются в воде?
Воздух
- Как называется воздушный океан?
- От чего защищает воздушная оболочка планету?
- Как атмосфера влияет на температуру у поверхности Земли?
После выступления другие команды могут задать вопросы, если считают ответ неполным.
8. Физкультминутка
9. Работа в командах
- Разгадайте кроссворд. Заполните ключевое слово. Расскажите об этом понятии.
1. Ею заполнены моря, озера, реки.
2. Жаркое время года.
3. Изображение на бумаге материков, морей, гор…
4. Название нашей планеты.
5. Газообразное состояние воды.
1. Газообразное состояние воды.
2. Название нашей планеты.
3. Ею заполнены моря, реки и океаны.
4. Кристаллики воды.
5. Жаркое время года.
6. изображение на бумаге материков, морей, гор…
7. Холодное время года.
1.Смесь газов на земле.
2. Кристаллики воды.
3. Глыба льда в океане.
4. Твердое состояние воды.
5. Огромные скопления воды между материками.
6. Холодное время года.
Рассказ о ветре, планете, осадках члены команды могут дополнить.
10. Практическая работа
- На магнитных досках по частям собрать контурную карту полушарий, назвать:
1команда – материки
2команда – океаны
3команда – тепловые пояса
Взаимопроверка.
11. Тест-опрос
- Мы повторили особенности и значение каждого компонента. Теперь вы легко ответите на вопросы.
- Вместо «да» - круг, «нет» - треугольник
1. Существует ли планета, на которой, как и на Земле есть жизнь?
2. Может ли существовать живая природа без солнечного тепла?
3. Помогают ли сохранить солнечное тепло вода и воздух?
4. Может ли существовать живая природа без воды?
5. Полезен ли на Земле ветер?
6. Способствует ли атмосфера сохранению жизни на Земле?
Взаимопроверка в парах. На доске табличка с ответами:
12. Подведение итогов диспута
- Для жизни на Земле необходимы все компоненты. Отсутствие или загрязнение хотя бы одного приводят к гибели живой природы и человека.
Индивидуальное задание дается ученику на время тест-опроса.
- С опорой на схему расскажи о загрязнении окружающей среды завода или предприятия, которое не пользуется очистными сооружениями.
13. Подведение итогов урока
- В чем убедились или убедили товарища во время нашего диспута?
- Что необходимо для жизни человека? (Все компоненты живой и неживой природы)
- В заключении послушайте стихотворение Я.Акима «Наша планета». Стихотворение читает ученик наизусть.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
- Какой сделаем вывод? (Нужно беречь все компоненты живой и неживой природы)
Комментариев нет:
Отправить комментарий