среда, 18 января 2012 г.

Урок русского языка во 2 классе.


 

 

 

МОУ Луховицкая средняя школа №2

с углубленным изучением предметов


 

 

 

Урок русского языка во 2 классе.  

Разработка учителя начальных классов

Горбатенковой Л. И.                                           




 

 

Тема: Изменение имен существительных по числам.


Цели: - повторить имена существительные, одушевленные и неодушевленные;
          - познакомить с изменением имен существительных по числам;
          - развивать орфографическую зоркость;
          - воспитывать бережное отношение к русскому языку.










г.Луховицы





1.Организационный момент.
          Начинается урок,
          Он пойдет ребятам впрок,
          Постарайтесь все понять,
          Учитесь тайны раскрывать,
          Ответы полные давать,
          Чтоб за работу получать
           Только лишь отметку…пять!
-Сегодня наш урок посвящен именам существительным и наступающему времени года - зиме.

2.Словарно – орфографическая работа.
-Прочитайте стихотворение выразительно. Назовите автора.
             Вьюга снежная – пурга,
             Напряди нам пряжи,
             Взбей пушистые снега,
             Словно пух лебяжий.     ( С. Я. Маршак)
-Какой литературный прием использовал автор?
(Олицетворение – к пурге автор обращается, как к живому существу.
Сравнение – снег сравнивается с лебяжьим пухом.)
-Какая орфограмма закрыта снежинками?
(Жи – ши пиши с буквой и.) Буквы открываются.
Работа по запоминанию текста.

3. Коллективная работа:                               Индивидуальная работа:
списать текст по памяти.                             произвести фонетический разбор
.                                                                       любого слова с данной орфограммой.
 Взаимопроверка.                                       
                                                                          Коллективная проверка. Оценивание.
Оценивание ученика, у которого
нет пары. Обобщение итогов письма
по памяти.

4.Повторение. Имена существительные.
- Назовите имена существительные, встретившиеся в тексте. О каком времени года они нам напоминают?

- Что такое имя существительное? Одушевленные и неодушевленные существительные?
- Назовите другие имена существительные с опорой на картину: 1 вариант – одушевленные, 2 вариант – неодушевленные.

5. Физкультминутка.

6.  Словарная работа.
- В словарной работе так же используем имена существительными.
Коллективная работа:                                   Индивидуальная   работа.
картинный   диктант  ( ученики                  на доске слова с пропущенными буквами:
используют веера с гласными                     платок
буквами).                                                        пальто
карандаш                                                        варежки
деревня                                                          девочка
Москва                                                           ученик
машина
завод
ягода
- Назовите синоним слова «машина» - (автомобиль)
- Назовите антоним слова «город» - (деревня).
Оценивание активного ученика.

Коллективная проверка индивидуальной работы, оценивание.
- Найдите «лишнее слово». (Все слова употреблены в единственном числе,
а слово варежки – во множественном.)

7.Единственное и множественное число существительных.
- Что обозначает существительное в единственном числе?
(Один предмет.)
- Что обозначает существительное во множественном числе?
(Два или больше предметов.)
- Одно и то же слово можно употреблять  то в   единственном, то во множественном числе? Проверим.
Работать можно в группах,  советоваться.
Задание по подгруппам:1 группа – «снег»,
                                         2 группа – «снегурочка»,
                                         3 группа – «снеговик»,
                                         4 группа – «снегирь»,
                                         5 группа – «снежинка».
-В каком числе употреблены существительные?
- Поставьте в множественное число.
- Что изменилось в словах?
- Сделайте вывод.
Опрос представителей каждой подгруппы:
- как изменяется существительное?  - что при этом меняется в слове?
- Чье мнение оказалось верным, узнаем, прочитав правило на странице 121.

8. Закрепление.
Работа в подгруппах:                                      Индивидуальное задание:
по индивидуальной карточке                         запиши на доске новые слова, подчеркни,
назови свое существительное,                       что изменилось.
измени его число, запиши
 с комментированием  новое слово.                               Оценивание.
1 группа – сугроб, ковер, шуба, кормушка.
2 группа – лед, ветер, поземка, зима.             –Какие это слова? Назови корень.
3 группа – мороз, метель, шарф, сугроб.
4 группа – след, шапка, кормушка, сосулька.
5 группа – лед, елка, речка, мороз.                                     

9. Обобщение:
-Как изменяются имена существительные? Что при этом меняется?
Имена существительные изменяются по числам, при этом изменяется окончание.

10. Физкультминутка.

11. Развитие речи.
- Используя слова, данные в карточке, составьте словосочетание (устно).
-Составьте предложение.
Лучшее предложение записывается с комментированием. Разбор по членам предложения. Оценивание.
Устно составляется рассказ о зиме.

12. Подведение итогов.
-Какой части речи мы посвятили урок?  Как изменяется имя существительное?

Комментариев нет:

Отправить комментарий