пятница, 18 апреля 2014 г.

Урок обучения грамоте. 1 класс. Тема: «Первоучители словенские»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 2                  с углубленным изучением отдельных предметов

Разработка учителя начальных классов Горбатенковой Л.И.

Урок обучения грамоте. 1 класс.

Тема: «Первоучители словенские»

Цель урока: знакомство с  историей возникновения славянской письменности, с особенностями славянской азбуки
Задачи: познакомить детей с создателями славянских букв и славянской азбуки -  Кириллом и Мефодием ;
 формировать представление о том, что значение письменной речи очень высоко в историческом развитии человечества;
 способствовать развитию устной речи детей, умения отвечать на поставленные вопросы.
Ход урока
1.Организационный момент.
          Начинается урок,
          Он пойдет ребятам впрок,
          Постарайтесь все понять,
          Учитесь тайны раскрывать,
          Ответы полные давать.
-Сегодня на уроке мы будем говорить о прошлом и настоящем нашей Родины, узнаем историю создания славянской азбуки.
2. Повторение изученного.  Беседа о Родине.                                                                                                                              
Звучит фонограмма песни Е.Долматовского «С чего начинается Родина».
- Что такое Родина? Как вы понимаете слова прозвучавшей песни?
-Что вы называете Родиной?
Ученик читает отрывок из стихотворения Олега Милявского «Любите Россию!»
Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый,
Тот отдал ей сердце и душу свою.
Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
О ней, о России, я песню пою.
Про белые рощи и ливни косые,
Про жёлтые нивы и взлет журавлей.
Любите Россию, любите Россию,
Для русского сердца земли нет милей.
- Как россияне называют Россию? Почему?
- Родина, матушка, Отечество, Отчизна.
- Какие слова из текста Ушинского «Наше Отечество» стали крылатыми? Как вы их понимаете?
Одна у человека мать -  одна у него и Родина.
3. Игра «Дополни пословицу»
За морем теплее, а у нас…. светлее.
На чужой сторонушке рад своей… воронушке.
Где кто родится, там и …. пригодится.
Человек без родины, что соловей без….. песни.
4. Работа над иллюстрацией учебника.
- Откуда мы узнаем о нашей старине, прошлом нашей Родины?
- Какие виды речи вы знаете?
- Кто создал письменную речь? Их называют – первоучители. Это братья Кирилл и Мефодий.
- Рассмотрите иллюстрацию на странице 89. Кто изображён? Что вы о них знаете, слышали раньше?
5. Словарная работа в подгруппах
Объясните слова, как вы их понимаете: свитки, славяне, грамота, апостол.
6. Физкультминутка
7. Работа с текстом.
Чтение 1 части.
-Как ещё в славянских странах называют  первоучителей Кирилла и Мефодия? Почему?
-Равноапостольные.
Братья родились в многодетной христианской семье военачальника, служившего в городе Солуни, на границе Болгарии и Греции. Это был 9 век.
- Сейчас какой век?
- 21век.
- Сколько же веков прошло с тех пор?
Мефодий был старше Кирилла на 6 лет. В детстве братьев звали иначе - Михаил и Константин. Позже, приняв монашество, Константин получил имя Кирилл. Были они люди умные, мудрые, хорошо знали славянский язык.
Умели славяне пахать да косить, дома-терема рубить строить, умели и холсты ткать, узоры вышивать. А вот грамоты не ведали, не умели книги читать и письма писать.
По просьбе славянского князя прибыли братья в гости к славянам. Братья должны были рассказать славянам о святых христианских книгах.
Младший брат Кирилл решил написать книги, понятные славянам, но для этого нужно было придумать славянские буквы.
Кирилл много думал, работал. И вот азбука готова. И название получила – кириллица.
- А почему азбуку так назвали?
- Посмотрите внимательней на эти буквы кириллицы. Не напоминают ли они вам уже знакомые буквы?
- Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела своё имя. Аз, Буки, Веди, Добро, Живёте, Земля, Люди….
44 буквы было в первой славянской азбуке.
Чтение 2 части.
-Как вы считаете, почему все люди равны? Вы согласны с этим мнением?
- Когда бывает День памяти первоучителей?
24 мая мы отмечаем праздник – День славянской письменности культуры. В этот день мы вспоминаем братьев Кирилла и Мифодия, которые подарили славянам грамоту.
8. Физкультминутка.


9. Знакомство со старославянскими буквами.
- А теперь говорят сами буквы. Давайте с ними познакомимся.
-Здравствуйте, дети!
-Угадайте, какая я буква? Правильно, меня зовут «Аз». Назовите слова, которые начинаются с меня.
-А меня зовут «Буки».
-А теперь назовите нас по порядку. «Аз» и «Буки».
Получилось «Азбуки».
-Именно с азов, то есть с первой буквы начинается путь каждого из нас в мир знаний.
9. Индивидуальное задание
Подготовить к чтению пословицы:
Азбука — к мудрости ступенька. 
Красна птица пером, а человек умом. 
Кто грамоте горазд, тому не пропасть. 
С книгой жить — век не тужить.
Учиться никогда не поздно. 
Хорошая книга — лучший друг.
Чему учился, тому и пригодился.
Чтенье — лучшее ученье.
Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.



10.  Работа с пословицами
Чтение подготовленных пословиц. Обсуждение.
11. Знакомство со старославянскими буквами.
-А вот ещё одна буква;
-Здравствуйте ,дети!  Меня зовут «Веди». Я про всё знаю и про всё ведаю.
-А я , ребята, необычная буква!
Есть буквы шипящие,
Есть буквы свистящие,
И только одна из них-
Буква рычащая.
Здравствуйте! Я буква «Рцы».
Недаром я собой горжусь,
Ведь я начало слова «Русь».
12.  Работа в парах.
Дети соотносят буквы славянского алфавита с современными буквами. Их ответы учитель вывешивает на доску.
Вывод: в современном алфавите букв меньше,  они похожи на старославянские, но всё же не повторяют их написание.
13. Обобщение.
Теперь мы с вами будем знать и помнить, кому мы обязаны созданием письменности. Благодаря Кириллу и Мефодию можем читать книги, писать, учиться, получать образование. Святым равноапостольным Мефодию и Кириллу во многих  странах поставлены многочисленные памятники . 
Рассмотрите фотографию памятника Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Он находится на нашей малой Родине в городе Коломне.
Ученик читает стихотворение:
Буква к букве - будет слово,
Слово к слову - речь готова.
И напевна и стройна,
Музыкой звучит она.
Так восславим буквы эти
Пусть они приходят к детям
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней!
Вспоминай их добрым словом –
Слава им, борцам суровым,
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!

14. Подведение итогов.
- О ком  мы говорили сегодня на уроке?
- Какой вклад они внесли в  развитие славянской письменности?
-Почему создание письменности было очень важно для русского народа?
- Сколько букв было в первой азбуке?  Изменились ли современные буквы внешне?

Урок обучения грамоте. 1 класс. Тема: «Первоучители словенские»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 2                  с углубленным изучением отдельных предметов

Разработка учителя начальных классов Горбатенковой Л.И.

Урок обучения грамоте. 1 класс.

Тема: «Первоучители словенские»

Цель урока: знакомство с  историей возникновения славянской письменности, с особенностями славянской азбуки
Задачи: познакомить детей с создателями славянских букв и славянской азбуки -  Кириллом и Мефодием ;
 формировать представление о том, что значение письменной речи очень высоко в историческом развитии человечества;
 способствовать развитию устной речи детей, умения отвечать на поставленные вопросы.
Ход урока
1.Организационный момент.
          Начинается урок,
          Он пойдет ребятам впрок,
          Постарайтесь все понять,
          Учитесь тайны раскрывать,
          Ответы полные давать.
-Сегодня на уроке мы будем говорить о прошлом и настоящем нашей Родины, узнаем историю создания славянской азбуки.
2. Повторение изученного.  Беседа о Родине.                                                                                                                              
Звучит фонограмма песни Е.Долматовского «С чего начинается Родина».
- Что такое Родина? Как вы понимаете слова прозвучавшей песни?
-Что вы называете Родиной?
Ученик читает отрывок из стихотворения Олега Милявского «Любите Россию!»
Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый,
Тот отдал ей сердце и душу свою.
Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
О ней, о России, я песню пою.
Про белые рощи и ливни косые,
Про жёлтые нивы и взлет журавлей.
Любите Россию, любите Россию,
Для русского сердца земли нет милей.
- Как россияне называют Россию? Почему?
- Родина, матушка, Отечество, Отчизна.
- Какие слова из текста Ушинского «Наше Отечество» стали крылатыми? Как вы их понимаете?
Одна у человека мать -  одна у него и Родина.
3. Игра «Дополни пословицу»
За морем теплее, а у нас…. светлее.
На чужой сторонушке рад своей… воронушке.
Где кто родится, там и …. пригодится.
Человек без родины, что соловей без….. песни.
4. Работа над иллюстрацией учебника.
- Откуда мы узнаем о нашей старине, прошлом нашей Родины?
- Какие виды речи вы знаете?
- Кто создал письменную речь? Их называют – первоучители. Это братья Кирилл и Мефодий.
- Рассмотрите иллюстрацию на странице 89. Кто изображён? Что вы о них знаете, слышали раньше?
5. Словарная работа в подгруппах
Объясните слова, как вы их понимаете: свитки, славяне, грамота, апостол.
6. Физкультминутка
7. Работа с текстом.
Чтение 1 части.
-Как ещё в славянских странах называют  первоучителей Кирилла и Мефодия? Почему?
-Равноапостольные.
Братья родились в многодетной христианской семье военачальника, служившего в городе Солуни, на границе Болгарии и Греции. Это был 9 век.
- Сейчас какой век?
- 21век.
- Сколько же веков прошло с тех пор?
Мефодий был старше Кирилла на 6 лет. В детстве братьев звали иначе - Михаил и Константин. Позже, приняв монашество, Константин получил имя Кирилл. Были они люди умные, мудрые, хорошо знали славянский язык.
Умели славяне пахать да косить, дома-терема рубить строить, умели и холсты ткать, узоры вышивать. А вот грамоты не ведали, не умели книги читать и письма писать.
По просьбе славянского князя прибыли братья в гости к славянам. Братья должны были рассказать славянам о святых христианских книгах.
Младший брат Кирилл решил написать книги, понятные славянам, но для этого нужно было придумать славянские буквы.
Кирилл много думал, работал. И вот азбука готова. И название получила – кириллица.
- А почему азбуку так назвали?
- Посмотрите внимательней на эти буквы кириллицы. Не напоминают ли они вам уже знакомые буквы?
- Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела своё имя. Аз, Буки, Веди, Добро, Живёте, Земля, Люди….
44 буквы было в первой славянской азбуке.
Чтение 2 части.
-Как вы считаете, почему все люди равны? Вы согласны с этим мнением?
- Когда бывает День памяти первоучителей?
24 мая мы отмечаем праздник – День славянской письменности культуры. В этот день мы вспоминаем братьев Кирилла и Мифодия, которые подарили славянам грамоту.
8. Физкультминутка.


9. Знакомство со старославянскими буквами.
- А теперь говорят сами буквы. Давайте с ними познакомимся.
-Здравствуйте, дети!
-Угадайте, какая я буква? Правильно, меня зовут «Аз». Назовите слова, которые начинаются с меня.
-А меня зовут «Буки».
-А теперь назовите нас по порядку. «Аз» и «Буки».
Получилось «Азбуки».
-Именно с азов, то есть с первой буквы начинается путь каждого из нас в мир знаний.
9. Индивидуальное задание
Подготовить к чтению пословицы:
Азбука — к мудрости ступенька. 
Красна птица пером, а человек умом. 
Кто грамоте горазд, тому не пропасть. 
С книгой жить — век не тужить.
Учиться никогда не поздно. 
Хорошая книга — лучший друг.
Чему учился, тому и пригодился.
Чтенье — лучшее ученье.
Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.



10.  Работа с пословицами
Чтение подготовленных пословиц. Обсуждение.
11. Знакомство со старославянскими буквами.
-А вот ещё одна буква;
-Здравствуйте ,дети!  Меня зовут «Веди». Я про всё знаю и про всё ведаю.
-А я , ребята, необычная буква!
Есть буквы шипящие,
Есть буквы свистящие,
И только одна из них-
Буква рычащая.
Здравствуйте! Я буква «Рцы».
Недаром я собой горжусь,
Ведь я начало слова «Русь».
12.  Работа в парах.
Дети соотносят буквы славянского алфавита с современными буквами. Их ответы учитель вывешивает на доску.
Вывод: в современном алфавите букв меньше,  они похожи на старославянские, но всё же не повторяют их написание.
13. Обобщение.
Теперь мы с вами будем знать и помнить, кому мы обязаны созданием письменности. Благодаря Кириллу и Мефодию можем читать книги, писать, учиться, получать образование. Святым равноапостольным Мефодию и Кириллу во многих  странах поставлены многочисленные памятники . 
Рассмотрите фотографию памятника Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Он находится на нашей малой Родине в городе Коломне.
Ученик читает стихотворение:
Буква к букве - будет слово,
Слово к слову - речь готова.
И напевна и стройна,
Музыкой звучит она.
Так восславим буквы эти
Пусть они приходят к детям
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней!
Вспоминай их добрым словом –
Слава им, борцам суровым,
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!

14. Подведение итогов.
- О ком  мы говорили сегодня на уроке?
- Какой вклад они внесли в  развитие славянской письменности?
-Почему создание письменности было очень важно для русского народа?
- Сколько букв было в первой азбуке?  Изменились ли современные буквы внешне?