понедельник, 22 марта 2021 г.

 

Урок родного русского языка в 3 классе по теме:

Все  ли имена существительные «умеют» изменяться по числам?

Цели: 

-формировать умения определять число имен существительных, изменять по числам;

Задачи:

-познакомить обучающихся с существительными, которые употребляются в форме единственного и множественного числа;

- развивать умение определять число имен существительных; изменять имена существительные по числам;

-формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;

- развивать умение мыслить, отстаивать свою точку зрения; развивать умение выслушивать мнение одноклассников; оценку  и самооценку деятельности;

- воспитывать культуру общения на уроке, самостоятельность.

Тип урокаоткрытие новых знаний

Формы работы:  фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая

Методы обучения:  словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа.

Методические приемы:

- рассказ учителя,

- сообщение ученика,

- проблемный вопрос,

- поисково-исследовательская деятельность,

- практические упражнения.

Педагогические технологии:

- элементы технологии проблемного обучения,

- элементы технологии развития критического мышления,

- здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: мильтимедийный  проектор, экран,   карточки для индивидуальной работы, карточки с текстом,   презентация Microsof Power Point, макет «Волшебного дерева»

 


Ход урока

                   

        I.            Организационный момент

Сегодня мы так же будем работать с "Волшебным деревом", или, как его называют взрослые «Деревом предсказаний». Обратимся к Волшебному дереву и повторим, что узнали на предыдущих уроках.

            Что такое существительное?

            Какого рода бывают существительные?

Как определить род?

Сегодня мы продолжаем открывать секреты русского языка. Продолжаем знакомство с частью речи существительным.

      II.            Актуализация 

Презентация: сапог, сапоги, самолёт, самолёты, орех, орехи.

Рассмотрите картинки. Придумайте подписи к ним.

Что общего у всех слов? – существительные

На какие группы можно разделить? – по числу

Догадайтесь о теме урока.

Вывод: Число имени существительного.

Какие цели ставим перед собой для повторения на уроке?

 Как изменяются имена существительные по числам?

Как определить число существительных? (фиксируется на «Волшебном дереве»)

    III.            Повторение

Запишите существительные в 2 столбика парами. Выделите окончание.

Самопроверка: зачитать пары слов цепочкой, назвать окончание.

Меняется ли лексическое значение?

Что меняется? Форма слова.

Что в написании слова меняется? Окончание.

Вывод: Существительные изменяются по числам. При этом меняется не слово, а форма слова. Если слово может обозначать один предмет – это форма единственного числа. Если слово обозначает несколько предметов – это форма множественного числа. Изменяется окончание. (фиксируется на «Волшебном дереве»)

   IV.            Проблемный вопрос. Постановка новых целей.

Презентация: одни - очки, много – очки, одни - ножницы, несколько - ножницы

Назовите предметы. Можно ли изменить форму слова на единственное число?

Оказывается, мы еще не все знаем. Русский язык ставит перед нами новые вопросы. Что бы еще хотели узнать о числе имени существительного?

           Все  ли существительные в русском языке изменяются по числам?

У всех ли существительных можно определить число?

Бывают ли существительные только единственного числа?

 Бывают ли существительные только множественного числа?

Бывают ли существительные неопределённого числа?

     V.            Знакомство с новым. Из истории русского языка.

Почему же в русском языке появились слова, обозначающие один предмет, но имеют форму множественного числа?

Откройте учебник на стр. 101. Рассмотрите ножницы 18 века, которые нашли на раскопках древнего Новгорода.

Сообщение.

Как поняли, почему ножницы имеют форму только множественного числа? – состоят из двух ножей, двух частей.

   VI.            Аукцион слов

А бывают ли существительные, которые употребляются только в единственном числе?

Познакомимся с существительными, которые не изменяются по числам

Рассмотрите памятки. (на группу одна)

Приведите примеры, когда существительные не изменяются по числам. Называйте существительное и определяйте число.

Вывод:  В русском языке есть существительные, которые не изменяются по числам. (фиксируется на «Волшебном дереве»)

 VII.            Первичное закрепление.

Познакомимся со словами на карточках.

 Работаем по вариантам:

1 вариант – из всех существительных единственного числа выпишите те, которые  употребляются только в единственном числе и формы множественного числа не бывает:

 Колокол, золото, мастер, обувь, холод, ветер, мебель, пластилин, дорога, мост, детвора, дождь.

2 вариант - из всех существительных множественного числа  выпишите те, которые  употребляются только во множественном числе и формы единственного числа не бывает:

 Глаза, ножницы, ножи, братья, шашки, ботинки, грабли, ладони, коньки, доктора, мандарины, сутки.

Взаимопроверка в парах по документ-камере.

Кто не согласен? Кто ошибся?

Вывод:  Существительные могут быть только единственного числа. Существительные могут быть только множественного числа. (фиксируется на «Волшебном дереве»)

VIII.            Физкультминутка

   IX.            Закрепление

Повторить:  Существительные могут изменяться по числам, а могут и не изменяться. Существительные бывают мн. или ед. числа.

Давайте потренируемся. Учебник стр. 104 № 9. Каждая группа берёт свою строку. Номер строки на карточке.  Найдите в каждой строчке лишнее слово. Запишите все слова. Подчеркните лишнее слово.

Проверяю первого, кто выполнит от группы. Он проверяет остальных.

     X.            Физкультминутка сидя

   XI.            Самостоятельная работа

Прочитайте текст.

 Хорошо зимой! Прошли весёлые зимние каникулы. На улице мороз, но всё равно много развлечений и праздников. С друзьями я  лепил снеговика, катался на лыжах, играл в снежки. С семьёй мы все вместе наряжали ёлку.

Найдите  предложение с существительными, которое не изменяются по числам.(устно назвать предложение)

Запишите в тетрадь. Обозначьте число существительных. Один ученик работает с обратной стороны доски, затем его работу проверяют остальные.

Устно составить словосочетания. Составить предложение о зиме, в котором будет существительное, не изменяющееся по числам. (Например: Я люблю кататься с горы на санках.)

 XII.            Подведение итогов

 Обратимся к «Волшебному дереву». Мы ответили на все вопросы? Что выяснили на уроке?

Все  ли существительные в русском языке изменяются по числам?

У всех ли существительных можно определить число?

Бывают ли существительные только единственного числа?

 Бывают ли существительные только множественного числа?

Бывают ли существительные неопределённого числа?

XIII.            Рефлексия учебной деятельности

Понравился урок? Что интересного было для каждого? Кто получил удовольствие от учебного труда?


Приложение к уроку родного языка

 «Все ли существительные «Умеют» изменяться по числам?

 

Карточки для работы по вариантам:

I   вариант. Выпиши существительные, которые не изменяются и употребляются  только  в  единственном  числе.

 

         Колокол,  золото,  мастер,  обувь,  холод,  ветер,  мебель,  пластилин,   дорога,  мост,  детвора,  дождь.

 

II вариант. Выпиши существительные, которые не изменяются и употребляются  только  во  множественном  числе.

 

         Глаза,  ножницы,  ножи,  братья,  шашки,  ботинки,  грабли, ладони,  коньки,  доктора,  мандарины,  сутки.

 

 

 

 

Текст для закрепления:

Хорошо зимой! На улице мороз, но всё равно много развлечений и праздников.  Прошли весёлые зимние каникулы.  С друзьями я  лепил снеговика, катался на лыжах, играл в снежки. С семьёй мы все вместе наряжали ёлку.