воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Вода - богатство Земли

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ


Автор: Горбатенкова Людмила Ивановна, учитель начальных классов
МБОУ Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Главная задача учителя – научить ребенка учиться, сформировать такую личность, которая сможет самостоятельно развиваться, у которой будет стремление к самосовершенствованию. Я, как учитель начальных классов, считаю необходимым целенаправленное развитие у человека проявлений духовности, а точнее – ребенка необходимо ориентировать на доброту, любовь, уважение к другим людям, их труду, что соответствует православным ценностям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное совершенствование. Рассматривая задачу подготовки ответственного гражданина, невозможно обойти стороной вопросов формирования у школьников  экологической культуры, ответственного отношения к природе, понимание неразрывной связи человеческого общества и природы, включающего систему экологических знаний, умений, мышления. А экологическое образование невозможно без интеграции всех учебных предметов и внеклассных мероприятий.
Эпиграфом к моей работе по экологии могут быть слова В.А.Сухомлинского, с большой чуткостью относящегося к специфике детского познания и воспитания: «Ребёнок по своей природе — пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним откроется чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках». Свою роль учителя вижу в том, чтобы не только обмениваться своей информацией, опытом, но и помогать ребенку приобретать свой жизненный опыт, формируя при этом универсальные учебные действия.
Так, планируя внеклассное мероприятие «Вода – богатство Земли», с учениками 3 класса, я ставила перед собой задачи: учить осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщения, учить анализировать, обобщать;
создать условия для развития речи детей, логического мышления, памяти, а также экологической культуры, творческих способностей; способствовать воспитанию любви к природе, родному краю,  пониманию необходимости бережного и ответственного отношения к ним. При этом планировала результаты: воспитанник будет учиться: принимать ценности природного мира, природоохраны, здоровьесберегающего поведения; понимать красоты природы России и родного края на основе знакомства с окружающим миром; находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; у воспитанника будет возможность научиться: на основе результатов решения практических задач делать выводы о свойствах изучаемых природных объектов; оформлять результаты исследовательской работы использованием фотографий, презентации.
Была проделана большая предварительная работа: в домашних  условиях третьеклассники проделали некоторые опыты по изучению свойств воды, поинтересовались и нашли поговорки, пословицы о воде; принесли свои фотографии и подготовили фотовыставку «Вода – это жизнь».
Приведу разработку  внеклассного мероприятия.

Разработала: учитель начальных классов Горбатенкова Л.И.
Форма проведения: внеклассное мероприятие
Тема: Вода – богатство Земли.
Класс: 3
Цель мероприятия:  прививать экологическую грамотность
Задачи:
образовательная: учить осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщения, учить анализировать, обобщать;
развивающая: создать условия для развития речи детей, логического мышления, памяти, а также экологической культуры, творческих способностей;
воспитательная: способствовать воспитанию любви к природе, родному краю,  пониманию необходимости бережного и ответственного отношения к ним.
Планируемые результаты:
Воспитанник будет учиться:
o   принимать ценности природного мира, природоохраны, здоровьесберегающего поведения;
o   понимать красоты природы России и родного края на основе знакомства с окружающим миром;
o   находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи;
o   устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.
У воспитанника будет возможность научиться:
o   на основе результатов решения практических задач делать выводы о свойствах изучаемых природных объектов;
o   оформлять результаты исследовательской работы использованием фотографий, презентации.
Оборудование:
на доске: плакат «Значение воды»,фотография Земли, сделанная из космоса
у учителя: компьютер, проектор
у учащихся: лотки для приборов, стаканы лабораторные, воронка, фильтр, вода, реактивы.
Предварительная работа: в домашних  условиях проделать некоторые опыты по изучению свойств воды, поинтересоваться и найти поговорки, пословицы о воде; принести фотографии и подготовить фотовыставку «Вода – это жизнь».

Ход мероприятия:
Учитель: Сегодня нас ждёт много открытий, несмотря на то, что говорить мы будем с вами о предмете, который вам всем  очень хорошо знаком.
Отгадайте, о чем:
С горы, сбегая без труда, она гремит как гром.
В морозный день она тверда - руби хоть топором.
Нагрей ее - и к небесам она взлетит тогда,
Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее… (Вода)
– А много ли воды на Земле? Посмотрите на фотографию, сделанную из космоса. Какого цвета наша планета? (Синего и голубого) Почему? На Земле большую часть занимает вода, это – океаны, моря, озёра, реки. Если поверхность Земли разделить на 4 равные части, то 3 из них будет занимать вода и только одну – суша.
Ученик: Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника  шипит,
Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить.
Учитель: Да, вода в жизни людей имеет большое значение.  22 марта объявлен Международным Днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты. Люди благодарны воде и составили о ней поговорки.
Дети по желанию подготовили плакаты с пословицами и поговорками. Каждый представляет свой плакат, после прочтения при необходимости автор плаката поясняет смысл поговорки.
Бывает порою, течет и вода горою
Вода и землю точит и камень долбит
Воду в ступе толочь — вода и будет
Зазеваешься – воды нахлебаешься
Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой
Решетом воду не носят
Не плюй в колодец – пригодиться воды напиться.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Учитель: Для чего  человеку нужна вода? (беседа с опорой на учебный плакат  «значение воды»)
Обобщение: Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать бумаги, ни ткань, ни одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства, - ничего не сделать без воды. Вода – это жизнь. Об этом говорят и ваши фотографии.
Фотовыставка: «Вода – это жизнь». Рассматривание фотографий, автор при необходимости поясняет, что изображено или что он хотел выразить.
Вывод: вода нужна не только для хозяйственной деятельности человека, мы все любим отдыхать рядом с водоемами, любоваться ими, плескаться и купаться в воде.
Учитель: Но это все стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства этого вещества. Вода – самое известное и самое загадочное вещество на нашей планете. И сегодня мы познакомимся с некоторыми свойствами воды.
Ознакомление с домашними опытами (рассказы детей сопровождаются презентацией)
-По желанию с некоторыми свойствами воды вы познакомились дома. У вас есть возможность рассказать о них.
Исследование свойств воды.
Рассказ Ани: Я исследовала свойства воды. Я налила в стакан воды и рассмотрела её. Вода не белая, не серая и не синяя. Значит, она не имеет цвета. Вода не имеет запаха.
Я попробовала глоток воды.  На вкус вода не солёная, не сладкая, не кислая. Значит, она не имеет вкуса. Я опустила в стакан ложку. Её хорошо видно. Значит, вода прозрачная. Я вылила небольшое количество воды на тарелку. Капельки растеклись. Значит, вода текучая.
Исследование свойств пара. 
Рассказ Ильи: Я исследовал свойства пара.  Я попросил маму вскипятить воду и понаблюдал за паром из чайника. Нельзя сказать, что пар белого или серого цвета, скорее он бесцветный. Сквозь него было видно предметы. Значит, пар прозрачный. Он без запаха. Я подставил под пар ложку и капельки осели на ней. Когда я попробовал, никакого вкуса не ощутил. Пар не имеет вкуса. Без посуды капельки не могли держать форму. Значит, пар и капельки пара формы не имеют.
Исследование свойств льда.
Рассказ Пети: Я исследовал свойства льда. Лед не был такой же прозрачный, как вода. Он больше похож на белый цвет. Когда я его лизнул, я не почувствовал никакого вкуса. Я делаю вывод, что лёд не имеет запаха и не имеет вкуса. Он может держать форму  и без посуды. Но зато лёд не может перетекать из одной посуды в другую. Лёд не имеет текучести. Его можно разбить или раскрошить, у меня это тоже получилось. Лед хрупкий
-Какие дополнения вы хотели бы сделать? 
-В каких трех состояниях существует вода?
-Какие еще проводили опыты исследования?
Переход воды из одного состояния в другое.
Рассказ Даши:  Я набрала в тарелку воды и оставила на несколько дней у батареи. Когда я посмотрела  через несколько дней – в тарелке воды не оказалось. Я думаю, вода испарилась. Тогда я налила в стакан воды и поставила его в морозилку. Через несколько дней воды в стакане не было, а был лед. Это вода замерзла и превратилась в лед. Я оставила стакан со льдом в комнате. Через некоторое время в стакане льда не оказалось. Там была вода.
Исследование свойств  снега.
Рассказ Вали:  Я набрала полную банку снега. Принесла её с улицы и поставила дома.  Через некоторое время снег растаял. В банке была только вода. Я удивилась, что снега было целая банка, а воды только немножко.
- Есть ли у вас возражения к сообщениям? Похожи ли ваши наблюдения на эти? Почему в банке оказалась вода? (снег – это тоже вода, только не замерзший лёд, а кристаллики)
- Почему воды осталось мало? (снег не плотный, а рыхлый)
 - Что ещё вы разглядели в растаявшем снегу?  После этого тебе захотелось  лизнуть снег? Можно ли снег брать в рот?
Вывод: вода в природе встречается в виде растворов, часто загрязненная.
Физкультминутка
Учитель:  Часто мы имеем дело с водой, в которой растворены другие вещества. А какая вода нужна человеку для употребления в пищу? Только чистая!
-Как очистить воду от посторонних примесей?
-Очистка воды называется «фильтрование».
-Как происходит процесс фильтрования в природе? Сможет ли природа сама очистить воду после ее использования человеком?
Вывод: человек должен помнить: вода – это богатство Земли, ее надо бережно использовать, беречь от загрязнения.
Викторина
Царица-Водица: Здравствуйте!
 Я- волшебница водица.
Без меня вам не умыться.
Смею я вам доложить-
Без меня вам не прожить.
Царица-Водица: Я – Царица, Я – Водица!
Я на свете всех важней,
Я прелестней всех на свете,
Я на свете всех милей!
Я даю всем людям жизнь,
Я энергию даю.
Изо дня в день, каждый день
Каждый день я их пою!
Помогаю им во всем
И в уборке и в еде.
Нет со мной у них проблем
Я повсюду, я везде.
- Я, Царица-Водица, хочу вас испытать, что вы знаете обо мне?
Конкурс “Угадай-ка” (Командам по очереди загадываются загадки)
Я и туча и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу
Даже камень источу. (Вода)
Не конь, а бежит.
Не лес, а шумит. (Река)
Кругом вода, а с питьём – беда. (Море)
Не драгоценный камень, а светится. (Лёд)
Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, рама зелёная. (Озеро)
Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя. (Болото)
Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали, а пошли искать их днём, ищем, ищем – не найдём. (Роса)
Бежит, бежит - не  выбежит, течёт, течёт - не вытечет.  (Река)
День  и ночь кричит, а голос  не устаёт.  (Водопад)
Чего на  Земном  шаре  больше:  воды или суши?  ( Воды)
Назовите  три состояния воды. (Жидкое, твёрдое, газообразное)
На  землю падает, от земли не отлетает.   (Дождь)
Мостится  мост  без досок, без топора и клина. (Лёд  на реке)
Два  брата  в воду  глядятся, в век не сойдутся. (Берега  реки)
Летит -  молчит, лежит – молчит,
Когда  умрёт,  тогда  заревёт.   (Снег)
Шёл  долговяз,
В  землю увяз. (Дождь)
Рассыпался  горох
На семьдесят семь дорог.
Никто его не  подберёт:
Ни царь, ни царица,
Ни  красная девица.    (Град)
Белая  звёздочка с неба  упала,
Мне на ладошку легла- и пропала.  (Снежинка)
Над тобою . надо мною
Пролетел мешок с водою.
Наскочил на дальний лес-
Прохудился  и  исчез.  (Туча)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт-
Заплачет она и умрёт.  (Сосулька)
К маме – речке  бегу
И молчать не  могу.
Я её сын родной,
А  родился  весной. (Ручей)
У  родителей и  деток  вся одежда  из монеток. (Рыбы)
Какая  рыба  носит  имя  человека?   (Карп)
Какие  рыбы носят названия инструментов?  (Рыба - молот, рыба – пила)
У какой  пресноводной   рыбы не чешуи?  (У щуки)
Колюч, да не  ёж. Кто же это?  (Ёрш)
Самая крупная  хищная  морская рыба. (Акула)
Назовите  самое  большое морское  животное.  (Кит)
Под водой живёт народ,
Ходит  задом  наперёд.  (Раки)
Назовите Международный День воды.
Игра.  Правильный ответ - хлопаем, неправильный – топаем.
В воде живут: карась,  окунь, бобёр, лиса,  черепаха, сом,  ряпушка,  омар, волк,   акула, бегемот, верблюд, утка, скат,  кит, кошка, лягушка, слон,  гусь,  дельфин, крокодил, обезьяна, ёрш, ёж…
Конкурс “Поливаем цветы”.
Около игроков ставят вёдра с водой. Напротив вёдер, на расстоянии 10м ставятся вазы с цветами. Командам выдаются пустые маленькие ведёрки. Этими ведёрками игроки должны перенести воду из вёдер в вазы. Выигрывает та команда, которая выполнила быстрее и меньше разлила воды.
Решение проблемной ситуации Групповое задание всей команде, совещание 1 минута.                             
                               I.            Туристы в походе рассыпали соль на песок. Как им  посолить обед в такой ситуации?
                            II.            Как принести воду в решете?
                         III.            Какое свойство воды использует человек, когда моет руки?
Подведение итогов викторины.
Царица-Водица: Вы стали хорошо разбираться в вопросах о воде. А знаете ли вы, какая вода нужна человеку, чтобы быть здоровым? Чистая. Что же надо делать, чтобы вода в природе оставалась чистой и полезной?
Реки Луховицкого края (чтение стихотворений сопровождается презентацией)
Царица-Водица:  А какие есть реки в Луховицком районе? Я  предлагаю посмотреть презентацию, составленную по вашим же фотографиям. Послушаем стихотворения, которые ребята подготовили к своим фотографиям

Стихотворение  Валентина   Романова «Дороже всего»
Тихо плещет Ока на просторе
Вольно дышат её берега…
И паром тянет катер натружено,
Свой дединовский знает причал.
Пусть Дединово славится в песнях,
Часть Отечества это село.
Край прокский родной и чудесный
Мне на свете дороже всего.

Стихотворение Людмилы Шатьковой «Берхино»
Красив и славен Луховицкий край:
Лес в Белоомуте, нетронутые чащи…
Но знаю точно, где зелёный рай –
То Берхино, где и вода и воздух слаще.
Текут, волнуясь, воды Осетра,
Влекут и тянут изумрудным отраженьем,
Спешит, его ждёт впереди Ока –
Краёв Мещёрских голубое ожерелье…
Обобщение:  Мы все любим воду и потому, нам еще интересней будет ее изучать. Чтобы вода всегда оставалась полезной, ее надо беречь.

Использованы  источники:

среда, 24 октября 2012 г.

Рабочая программа по физической культуре. 3 класс.


Рабочая программа по физической культуре. 3 класс.
Пояснительная записка
Рабочая программа по физической культуре разработана на основе Федерального государ ственного образовательного стандарта начального общего обра зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, Программы Министерства образования РФ: Начальное общее образование, авторской программы В. И. Лях «Физическая культура», утвержденной МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования.
В соответствии с Концепцией структуры и содержания образования в области физической культуры предметом обучения в начальной школе является двигательная активность с обще развивающей направленностью. В процессе овладения этой деятельностью у младших школьников не только совершенствуются физические качества, но и активно развиваются сознание и мышление, творческие способности и самостоятельность. Учитывая эти особенности, данная программа ориентируется на решение следующих образовательных задач:
o   совершенствование жизненно важных навыков и умений в ходьбе, прыжках, лазаньи, метании;
o   обучение физическим упражнениям из таких видов спорта, как гимнастика, легкая атлетика и лыжные гонки, а также подвижным играм и техническим действиям спортивных игр, входящих в школьную программу;
o   развитие основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, координации движений, гибкости;
o   формирование общих представлений о физической культуре, ее значении в жизни человека, укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;
o   развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, утренней гимнастикой, физминутками и подвижными играми;
o   обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой, отдельным показателям физического развития и физической подготовленности.
Предлагаемая программа характеризуется направленностью:
o   на реализацию принципа вариативности, обосновывающего планирование учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся, материально-технической оснащенностью процесса (спортивный зал, спортивные пришкольные площадки, стадион), регионально климатическими условиями и видом учебного учреждения (городские, малокомплектные и сельские школы);
o   на реализацию принципа достаточности и сообразности, связанного с распределением учебного материала, обеспечивающего развитие познавательной и предметной активности учащихся;
o   на соблюдение дидактических правил «от известного к неизвестному» и «от простого к сложному», ориентирующих выбор и планирование учебного содержания в логике поэтапного его освоения, перевода учебных знаний в практические навыки и умения, в том числе и в самостоятельной деятельности;
o   на достижение межпредметных связей, нацеливающих планирование учебного материала на целостное формирование мировоззрения учащихся в области физической культуры, всестороннее раскрытие взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых явлений и процессов;
o   на усиление оздоровительного эффекта образовательного процесса, достигаемого в ходе активного использования школьниками освоенных знаний, умений и физических упражнений в физкультурно-оздоровительных мероприятиях в режиме дня, самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Программа состоит из трех разделов: «Знания о физической культуре» (информационный компонент), «Способы физкультурной деятельности» (операционный компонент) и «Физическое совершенствование» (мотивационный компонент).
Содержание первого раздела «Знания о физической культуре» соответствует основным направлениям развития познавательной активности человека: знания о природе (медико-биологические основы деятельности), знания о человеке (психолого-педагогические основы деятельности), знания об обществе (историко-социологические основы деятельности).
Раздел «Способы физкультурной деятельности» соотносится с представлениями о самостоятельных занятиях физическими упражнениями, способах организации исполнения и контроля за физическим развитием и физической подготовленностью учащихся.
Содержание раздела «Физическое совершенствование» ориентировано на гармоничное физическое развитие, всестороннюю физическую подготовку и укрепление здоровья школьников. Данный раздел включает в себя освоение жизненно важных навыков и умений, подвижных игр и двигательных действий из программных видов спорта, а также общеразвивающих упражнений с различной функциональной направленностью.
По окончании изучения курса «Физическая культура» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты.
Личностные результаты:
– формирование чувства гордости за свою Родину, формирование ценностей многонационального российского общества;
– формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
 – формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
– развитие этических качеств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;
Метапредметные результаты:
– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
– определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
– готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;
– овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Предметные результаты:
– формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной  учебы и социализации;
– овладение умениями организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т.д.);
– формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данными мониторинга здоровья (длины и массы тела и др.), показателями основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости)
– взаимодействие со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований;
– выполнение простейших акробатических и гимнастических комбинаций на высоком качественном уровне, характеристика признаков техничного исполнения;
– выполнение технических действий из базовых видов спорта, применение их в игровой и соревновательной деятельности.
Планируемые результаты
По окончании начальной школы учащиеся должны уметь:
– планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, использовать средства физической культуры в проведении своего отдыха и досуга;
 – излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать ее роль и значение в жизни человека;
– использовать физическую культуры как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовленности человека;
– измерять (познавать) индивидуальные показатели физического развития (длины и массы тела) и развития основных физических качеств;
– оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, проявлять доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения;
– организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементарные соревнования, осуществлять их объективное судейство;
– соблюдать требования техники безопасности к местам проведения занятий физической культурой;
– организовывать и проводить занятия физической культурой с разной целевой направленностью, подбирать для них физические упражнения и выполнять их с заданной дозировкой нагрузки;
– характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса;
– выполнять простейшие акробатические и гимнастические комбинации на высоком качественном уровне;
– выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности;
– выполнять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных условиях.
Содержание программы
Основы знаний  о физической культуре --------------------------- в процессе  урока
Подвижные  игры c элементами спортивных игр----------------- 30 ч.
Гимнастика с элементами акробатики------------------------------  21 ч.
Легкоатлетические упражнения--------------------------------------  21 ч.
Лыжная подготовка-----------------------------------------------------  30 ч.
                                         Итого ---------------------------------------  102 ч.
Требования к знаниям, умениям и навыкам
Знания по физической культуре
Физическая культура у народов Древней Руси. Связь физических упражнений с трудовой деятельностью. Виды физических упражнений (подводящие, общеразвивающие, соревновательные). Спортивные игры: футбол, волейбол, баскетбол. Физическая нагрузка и ее влияние на частоту сердечных сокращений (ЧСС). Закаливание организма (обливание, душ).
Способы физкультурной деятельности
·         Освоение комплексов общеразвивающих физических упражнений для развития основных физических качеств. Освоение подводящих упражнений для закрепления и совершенствования двигательных действий игры в футбол, волейбол, баскетбол. Развитие выносливости во время лыжных прогулок. Измерение частоты сердечных сокращений во время и после выполнения физических упражнений. Проведение элементарных соревнований.
·         Физическое совершенствование
·         Гимнастика с основами акробатики
·         Акробатические упражнения: кувырок назад до упора на коленях и до упора присев; мост из положения лежа на спине; прыжки со скакалкой с изменяющимся темпом ее вращения.
·         Гимнастические упражнения прикладного характера: лазанье по канату (3 м) в два и три приема; передвижения и повороты на гимнастическом бревне.
·         Легкая атлетика
·         Прыжки в длину и высоту с прямого разбега, согнув ноги.
·         Лыжные гонки
·         Передвижения на лыжах: одновременный двухшажный ход, чередование одновременного двухшажного с попеременным двухшажным.
·         Поворот переступанием.
·         Подвижные игры
·         На материале раздела «Гимнастика с основами акробатики»: «Парашютисты», «Догонялки на марше», «Увертывайся от мяча».
·         На материале раздела «Легкая атлетика»: «Защита укрепления», «Стрелки», «Кто дальше бросит», «Ловишка, поймай ленту», «Метатели».
·         На материале раздела «Лыжная подготовка»: «Быстрый лыжник», «За мной».
·         На материале спортивных игр:
·         Футбол: удар ногой с разбега по неподвижному и катящемуся мячу в горизонтальную (полоса шириной 1,5 м, длиной до 7 – 8 м) и вертикальную (полоса шириной 2 м, длиной 7 – 8 м) мишень; ведение мяча между предметами и с обводкой предметов; подвижные игры: «Передал — садись», «Передай мяч головой».
·         Баскетбол: специальные передвижения, остановка прыжком с двух шагов, ведение мяча в движении вокруг стоек («змейкой»), ловля и передача мяча двумя руками от груди; бросок мяча с места; подвижные игры: «Попади в кольцо», «Гонка баскетбольных мячей».
·         Волейбол: прием мяча снизу двумя руками; передача мяча сверху двумя руками вперед-вверх; нижняя прямая подача; подвижные игры: «Не давай мяча водящему», «Круговая лапта».
·         Общеразвивающие физические упражнения на развитие основных физических качеств




Тематическое планирование
по физической культуре.
Дата по плану
Дата по факту
Тема
Инструктаж
по т\б
1 четверть
3сентября
4 сентября
5 сентября
10 сентября
11сентября
13 сентября
17 сентября
18 сентября
19 сентября
24 сентября
25 сентября
26 сентября

Вводный. Правила безопасного поведения на уроках физической культуры.
Техника бега с высокого старта.
Ходьба с изменением длины и частоты шага. Игры
Учет бега на 30 метров.
Техника выполнения прыжков в длину.
Прыжок в длину с места. Игры
Отработка техники прыжков в длину.
Контроль по прыжкам в длину.
Ходьба  через препятствия. Игры
Метание мяча на дальность с места.
Метание малого мяча с места
Метание малого мяча на заданное расстояние
т\б №66
т\б №67
т\б №48


1 октября
2 октября
3 октября
8 октября
9 октября
10 октября
15 октября
16 октября
17октября
22 октября
23октября
24октября

Прыжки с короткой скакалкой. Т\б в спор-тивном зале.
ОРУ. Игры «Пустое место», «Прыгающие воробушки» 
Техника метания мяча в цель.
Формирование навыков метания.
Метание в цель 4-5м
Соверш-ние навыков метания мяча в цель.
Техника выполнения прыжков в высоту.
Закрепление техники прыжков в высоту.
ОРУ. Игры «Зайцы в огороде»
Преодоление полосы препятствий.
Учет по преодолению полосы препятствий.
ОРУ. Эстафеты
т\б








2 четверть
5 ноября
6 ноября
7ноября
12 ноября
13 ноября
14 ноября
19 ноября
20 ноября
21 ноября
26 ноября
27 ноября
28ноября

Подтягивание на перекладине.
Подтягивание в  висе
Соверш-ние двигательных умений и навыков.
Лазание и перелезание.
Лазание по гимнастической лестнице
Упражнение в равновесии на бревне.
Лазание на канате произвольным способом.
Упражнения на гимнастической скамейке
Соверш- ние  выполнения упражнений на бревне.
 Акробатические упражнения: мост из положения лежа
Акроб. упр-ния: перекаты вперед.
Перекаты и группировку с последующей опорой руками за головой
т\б №66
т\б №48
т\б №47






3декабря
4 декабря
5декабря
10 декабря
11 декабря
12 декабря
17 декабря
18 декабря
19 декабря
24 декабря
25 декабря
26 декабря

Акроб. упр-ия: стойка на лопатках.
Соверш-ние акробатических упражнений.
Акроб. упр-ия: перекат вправо-влево.
Соединение акробатических элементов.
Соверш-ние акробатическое соединение.
Контроль выполнения акробатических упражнений.
Упражнение в подтягивании на перекладине.
Учет по подтягиванию на перекладине.
Передвижение по диагонали, противоходом, «змейкой»
Перелезание через гимнастического коня
Опорный прыжок
ОРУ. Эстафеты









3 четверть
14 января
15 января
16 января
21 января
22 января
23 января
28 января
29 января
30января

Транспортировка и хранение лыж. Правила безопасного поведения на уроках лыжной подготовки.
Скользящий шаг.
Ступающий шаг с палками
Передвижение скользящим шагом без палок.
Высокая и низкая стойка на лыжах.
Повороты переступанием
Попеременный двухшажный ход без палок
Подъем «елочкой» и спуск с небольшого склона
Передвижение  ступающим шагом
т\б №66
т\б №49




4 февраля
5 февраля
6февраля
11 февраля
12 февраля
13 февраля
18 февраля
19 февраля
20 февраля
26 февраля
27февраля

Передвижение скользящим шагом с палками.
Передвижение приставными шагами в сторону.
Подъем «лесенкой» и спуск с небольшого склона
Попеременный двухшажный ход.
Техника выполнения подъемов и спусков.
Попеременный двухшажный ход без палок и с палками Соверш-ние техники подъема и спуска.
Учет умений по технике подъемов и спусков.
Соверш-ние техники скольжения
Упражнение в передвижении на лыжах
Контрольный забег на дистанцию 1000 метров.





4 марта
5марта
6 марта
11 марта
12 марта
13 марта
18 марта
19 марта
20 марта

Обучение прыжкам в высоту. Т\б в спортзале.
Техника выполнения разбега, отталкивания ногой и прыжка в высоту.
Упражнение в прыжках в высоту.
Преодоление полосы препятствий.
ОРУ. Игры
Контроль выполнения прыжков в высоту.
Соревнование по преодолению полосы препятствий.
ОРУ. Эстафеты

т\б







4 четверть
1 апреля
2апреля
3апреля
8 апреля
9 апреля
10 апреля
15 апреля
16 апреля
17 апреля
22 апреля
23апреля
24апреля
29апреля
30апреля

Техника передачи мяча в баскетболе.
Техника ловли и передачи мяча.
Ведение на месте  правой и левой рукой в движении шагом и бегом.
Упражнение в ловле и передаче мяча.
Элементы упражнений с мячом.
Ловля и передача мяча на месте в треугольниках, квадратах
Ведение мяча по прямой в движении шагом.
Передача мяча от груди двумя руками.
Броски в цель (кольцо)
Метание набивного мяча.
Совершенствование упражнений с мячом.
Мини баскетбол
Техника выполнения прыжков в длину.
т\б №66
т\б №67






6мая
7 мая
8 мая
10 мая
11 мая
12 мая
20 мая
21 мая
22 мая
27 мая
28 мая
29 мая

Бег в медленном темпе на заданное время.
Ходьба и бег
Бег на 30м. Игры
Учет бега на 30 метров.
Челночный бег 3\10м.
Соверш-ние прыжков в длину с разбега.
Учет по прыжкам в длину.
Учет по бегу на 60 метров.
Прыжок в длину с места. Игры
Прыжок в длину с разбега. Игры
Тест по шестиминутному бегу.
 Игры. Эстафеты.
т\б №48